ENG   RU
Fashion House Katya Borisova
+7 (843) 562-52-92
Instagram: katya_borisova

09 января 2014
InKazan
Форма олимпийской сборной России: мнения казанских дизайнеров

Буквально в канун новогодних праздников прошла официальная презентация олимпийской формы российской сборной. Всем ли она «пришлась по вкусу» и что думают о ней казанские дизайнеры, далее в нашем репортаже.

Олимпийскую форму разработали, что называется, на все случаи жизни: 45 наименований одежды, обуви и аксессуаров, 50 предметов экипировки. Пуховые пальто, свитер из мягкой шерсти с орнаментом, форма для самих соревнований с российской символикой. Бархатные пиджаки, белые рубашки и теплые жилеты — для официальных мероприятий. Одним словом — всё и сразу.

Парадное, пуховое пальто в цветах российского триколора.


Форма разработана компанией «Bosko», которая сотрудничает с нашей страной более 10-ти лет.

Своим мнением с корреспондентами InKazan поделились известные казанские дизайнеры:

Рустам Исхаков: «При создании спортивной формы важно учитывать комфорт и удобство, должно быть минимум деталей, не должно быть «пестроты». Спортивная форма, особенно если это форма сборной страны, должна презентовать, в первую очередь, минимализм.Что касается цвета, то я против красного цвета. На мой взгляд, форма может быть белой. Белый цвет — это спокойствие, гармония, уверенность, и это то, что необходимо для победы на предстоящей Олимпиаде в Сочи. А красный цвет — это все таки агрессия, вызов, некое противоборство. Иногда этого недостаточно, чтобы победить. Что еще хочется отметить в презентации новой формы сборной России, то опять же, на мой взгляд, здесь дизайнеры ушли в «этнику», много рисунка, много мелких деталей, меха. Это тоже отвлекает от спорта. На мой взгляд, лучше всего было бы использовать при создании формы наши «любимые», народные логотипы — олимпийский мишка, пять колец».

Вот что думает по этому поводу Маша Уманская:

«Первоначальный вариант формы, представляющий собой орнамент лоскутов показался мне перегруженным. Сложилось такое ощущение, что дизайнеры хотели отобразить все многообразие нашей страны в одном узоре. На мой взгляд это заранее невозможно. Зато приятно порадовала недавняя презентация олимпийской формы: радует то, что осталось 2 доминантных цвета, присутствуют народные русские орнаменты и даже «борта» пуховиков так типично «по-русски» оторочены мехом. Наши спортсмены будут однозначно достойно смотреться на олимпиаде, так как форма получилась очень яркая, стильная, узнаваемая и ни у кого не должно возникнуть вопроса какую страну они представляют!».


Катя Борисова: «Новая олимпийская форма невероятно перегружена декором! Тут и разнообразие отделок из разных стилей, фактур, шрифтов… Вообщем, традиционный русский салат «Оливье», от которого у иностранцев живот болит, а мы едим да нахваливаем…Конечно, справедливо и понятно желание узнать имя дизайнера, однако, вы не найдете его ни где — только «bosco»! Так и видится «тучный Куснирович», корпящий над эскизами (улыбается). Однако, для опытного дизайнерского глаза явно выражена кисть итальянских мастеров, которым так же присуща страсть к перебору в декоре и которым не сложно было навязать мысль о двух буквах «RU». Кстати, в них зарифмованы образы совсем уж не российских животин: Грифона и Пегаса. Грифоны — это противоречивые существа, одновременно объединяющие Небо и Землю, Добро и Зло. Они могут выступать и как защитники, покровители, и как злобные звери. А с Пегаса, рожденного горгоной Медузой и подавно взятки гладки. 
А если у Господина Куснировича не нашлось образов подружелюбнее, а нашлись аргументы и рычаги для утверждения этих тварей, то у меня нет претензий ни к вышивкам, ни к стежкам…Раз надо, чтобы мы выглядели как скоморохи на колядках — так надо! Лишь бы Пегас с Грифоном не подвели…».

http://inkazan.ru/forma-olimpiyskoy-sbornoy-rossii-mneniya-kazanskih-dizaynerov/
Katya Borisova, © 2003-2016